Спортивные выходные

СТАРТ — церемония открытия

В субботу в сочинской Адлер-Арене открылась XII летняя Спартакиада ПАО «Газпром». В этот раз организаторы подготовили необычный старт для состязаний газовиков. На гоночной трассе спорткомплекса был проведен ночной легкоатлетический забег, в котором приняли участие более 1000 человек из 50 регионов нашей страны, а также представители Германии, Грузии и Македонии. После того, как призеры забега были награждены ценными призами, на сцене начался парад 29 делегаций дочерних предприятий газовой корпорации, и был торжественно поднят флаг Спартакиады. В приветственном слове газовикам заместитель председателя Правления ПАО «Газпром» Сергей Хомяков сказал: «Вашими руками добывается газ, реализуются уникальные крупные проекты. „Газпром“ — самая успешная компания нашей страны, еще и потому что проводит такие Спартакиады. Мы были, есть и будем лучшими! Успехов вам на предстоящих соревнованиях!»

РЫВОК — легкоатлетический

На легкоатлетическом стадионе сочинского спортивного комплекса «Юность» традиционные красно-бурые дорожки для бега. Впрочем, здесь они не просто красные, а слегка раскаленные. В полдень температура воздуха в олимпийской столице поднимается до +30, и легкоатлеты шутят: «бежать надо быстрее, чтобы пятки не обжечь!» При этом для многих самое главное — добежать. В такую жару даже у самых тренированных людей далеко не всегда получается выйти на результат. Спортсмены нашего предприятия пробежали свои дистанции, даже немного улучшив свои личные достижения, но конкуренция на треке в этом году высочайшая — нижегородцам попасть в лидеры соревнований не удалось. По итогам двух дней состязаний мужчины заняли 12-е место, женщины — 15-е.

И ФИНИШ ЗОЛОТОЙ — в чаше бассейна

9 сентября команда нижегородских пловцов в личном турнире завоевала сразу три медали Спартакиады. Бронзу в копилку сборной принес Павел Седюк, завоевавший третье место на дистанции 100 метров вольным стилем в возрастной категории «35 и старше». Призовую эстафету на этой же дистанции подхватил Сергей Мухин. В возрастной категории «20 — 34 года» нашему спортсмену не нашлось равных. Золотой запас команды пополнила и Ирина Шлемова. Она — единственная спортсменка ПАО «Газпром», преодолевшая 50-метровку «волей», меньше, чем за 26 секунд — «золотое» место на пьедестале Ирина добыла за 25,94 секунды.

На следующий день — 10 сентября — пловцы состязались в эстафетном плавании. Мужчины преодолели 400 метров за 3 минуты 41 секунду, женщины проплыли дистанцию в 200 метров за 1 минуту 52 секунды. И те, и другие заняли 4 место в эстафете. По итогам прошедших в бассейне соревнований женская команда Общества «Газпром трансгаз Нижний Новгород» заняла 5-е место Спартакиады, мужская — 3-е. Поздравляем!

Впрочем, до финиша Спартакиады еще далеко. Начались «длинные» турниры по футболу и волейболу. Наши футболисты в первых двух играх потерпели поражение от команд «Газпром трансгаз Югорск» (1:5) и «Газпром энергохолдинг» (1:5). Третью встречу с командой из Астрахани наши ребята выиграли (3:2). Мужская и женская волейбольные сборные пока не знают поражений. Со счетом 2:0 выиграны все прошедшие матчи с «Газпром трансгаз Беларусь», «Газпром трансгаз Саратов», «Газпром трансгаз Краснодар», «Газпром трансгаз Уфа» и «Газпром добыча Краснодар». «Быстрый» шахматный турнир (каждому игроку дается 25 минут) прошел уже в четырех этапах. В первом и третьем наши шахматисты свои партии проиграли, во втором и четвертом выиграли. В понедельник начинаются соревнования у гиревиков, и стартует комплекс ГТО.